29.09.2022

 

Сегодня Сахалинская область показывает высокие показатели по импортозамещению. В островном регионе активно осваивают агломерации, строят новые предприятия, развивают сельское хозяйство и обеспечивают жителей новыми рабочими местами. 

«России не привыкать жить в условиях санкций. Мы ответили самим себе на вопрос: можем ли мы сами себя прокормить? В Сахалинской области сегодня 429 фермерских хозяйств. Если сравнивать с 2014 годом, появилось более 100 новых предприятий. 7,7 млрд инвестиций направлено на развитие агропромышленного производства. Рост достаточно убедительный, система господдержки развита. У нас 43 направления поддержки, только 13 из федерального бюджета. Мы не только себя накормим, но и наших друзей», - заверила участников форума «Дни ритейла на Сахалине» министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко

Глава островного Минсельхоза также отметила, что в период пандемии и по сей день многие субъекты РФ обращаются к региону за помощью в снабжении овощами, мясом и рыбой. Инна Павленко подчеркнула, что Сахалинская область готова сотрудничать и развивать экспорт в центральные районы России. 

Одним из предприятий, показавших, что Сахалинская область готова предоставлять продукцию на внутренний и внешний рынок, стал рыбокомбинат «Крабозаводское». Он является одним из самых крупных рыбодобывающих предприятий в дальневосточном бассейне, которое не только вылавливает воднобиологические ресурсы, но и превращает его в готовый продукт, а также выпускает муку и жир, производя комбикорм для животных. Именно это два продукта стали самыми востребованными во всей стране после введения санкций и ухода с рынка иностранных производителей. 

Кроме того, местные аграрии и рыбодобывающие компании активно пользуются отечественным программным обеспечением, что также говорит о полной независимости от других стран. Более того, применение российских разработок гарантирует, что все данные, которые применяются на производстве, останутся в стране, а не будут синхронизироваться на сервисы иностранных компаний. 

По словам спикеров форума, в России с импортозамещением программных обеспечений и технологических решений проблем нет. В РФ хватает компаний, которые могут предоставить качественные и даже более выгодные условия для решения поставленных задач. Если говорить предметно, в Сахалинской области реализуется проект «Агрополе». Раньше там стояла иностранная система, а сейчас российская версия объединяет всю систему данных, проводит ее анализ и выдает готовые решения в режиме реального времени. Соответственно, наши соотечественники сделали решение намного интереснее и дешевле. Это позволяет экономить российскому бизнесу и власти.