29.09.2022

 

Проблема нелегального оборота табачной продукции является уникальной. Не многие продавцы и производители заинтересованы в том, чтобы помогать государству, они больше нацелены получать прибыль. Несмотря на это, с каждым годом контролирующие органы находят все больше способов минимизации на рынке немаркированной и опасной к употреблению продукции. Наглядным примером такой положительной работы стала Сахалинская область, которая вошла в число регионов, где не выявлена нелегальная продукция. 

«Сегодня Сахалинская область вошла в число регионов, где не выявлена нелегальная табачная продукция. В регионе есть 19 организаций оптовой торговли, 588 – розничной. Процент нелегальной продукции, которая доходит до островов составляет всего 0,5%. По данному показателю мы занимаем 4 место по ДВФО и 12 место по стране в целом», – прокомментировала заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Наталья Розанова на сессии в рамках форума «Дни ритейла на Сахалине». 

Несмотря на положительные показатели, нелегальная продукция все-таки существует в островном регионе. Как отмечают эксперты, в основном ее поставщиками являются Белоруссия, ЛНР и ДНР, а также арабские страны. Однако власти делают все, чтобы подобных товаров стало меньше на прилавках торговых точек. 

«Самое интересное в феномене индустрии табачной отрасли в том, что повестка никогда не может быть исчерпана. Проблемы всегда обсуждаются, обсуждались и будут обсуждаться на всех уровнях. Могу сказать, что так или иначе все наши проекты глобально направлены на две вещи: борьба с нелегальным оборотом и обеспечение здоровья населения. Например, в 2020 в году было принято количественное ограничение табачной продукции физическим лицам. Кроме того, нам значительно поможет маркировка данного вида товара. Все эти предложения отрасль поддерживает», - отметила начальник отдела обращения отдельных видов товаров Департамента развития внутренней торговли Минпромторга России Юлия Юдина

Но несмотря на это, государство также поддерживает производителей в части их внутренней деятельности. Теперь контролирующие органы не могут просто так начать проверку продукции, если на это нет разрешения от прокурора. Именно поэтому ведомства переформатировали свою работу – они воспитывают в потребителе ответственность за свое здоровье.

«В последнее время государство как никогда повернулось лицом к нашим предпринимателям, лицам, которые торгуют и производят табачную продукцию, существенно ограничив государственно-контрольный надзор. В этих рамках мы можем проводить внеплановые проверки только по вопросам безопасности продукции, причинении вреда жизни и здоровья граждан. На нашу службу и на органы муниципальной власти возлагается огромная задача, потому что нужно поднять именно гражданскую ответственность граждан, которые приобретают эту продукцию», - подчеркнула Светлана Якушевская, начальник отдела защиты прав потребителей управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области. 

Контролирующие органы проводят регулярные профилактические мероприятия среди населения: школьные уроки о вреде курения, сессии в библиотеках и вузах. Также они изготавливают раздаточный материал и плакаты со статистикой сопутствующих курению заболеваний.