29.09.2022

 

29 сентября в Южно-Сахалинске стартовал межрегиональный форум «Дни ритейла на Сахалине». Мероприятие является частью федерального форума бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла».

Темами обсуждения первого дня форума стали обеспечение товарной безопасности региона, нелегальный оборот табачной продукции, онлайн торговля потребительские тренды и трансформация ритейла, а также вопрос импортозамещения.

Товарная безопасность 

photo 2022 09 29 04 54 25 2

Торговля всегда являлась одной из ключевых отраслей в экономике страны и в условиях неопределенности важно сохранить стабильность всех связанных с ней процессов. Сегодня государство заинтересовано в том, чтобы в каждом регионе росло количество торговых объектов, которые смогут закрыть потребности конечного потребителя. В этом вопросе Сахалинская область показывает один из лучших результатов.  

«Ритейл выдержал и достойно себя проявил во все последние годы, несмотря на пандемию и возникшие внешнеполитические конфликты. Система взаимодействия бизнеса и власти продемонстрировала себя очень достойно. Сахалин, являясь единственным островным регионом, не испытал серьезных проблем со снабжением. Сегодня мы все понимаем, что живем в особый период, когда идет вызов на все сферы жизни, в том числе и на торговлю. Сегодняшняя жизнь подтверждает, что торговля остается на передовой и мы оперативно справляемся со всеми трудностями», - отметила на форуме министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко

В настоящее время в островном регионе действуют несколько механизмов, которые помогают не только бизнесу, но и потребителю. К примеру, увеличение социальных магазинов, где люди могут купить товары с минимальной наценкой. Кроме того, на островах количество торговых точек различных уровней превышает норму на 23%, а доля ВВП составляет 5%.

Борьба с нелегальной торговлей

photo 2022 09 29 04 54 25 2

Также в первый день форума подняли проблему нелегального оборота табачной продукции. Не многие продавцы и производители заинтересованы в том, чтобы помогать государству, а больше нацелены получать прибыль. Несмотря на это, с каждым годом контролирующие органы находят все больше способов минимизации на рынке немаркированной и опасной к употреблению продукции. 

«Сегодня Сахалинская область вошла в число регионов, где не выявлена нелегальная табачная продукция. В регионе есть 19 организаций оптовой торговли, 588 – розничной. Процент нелегальной продукции, которая доходит до островов составляет всего 0,5%. По данному показателю мы занимаем 4 место по ДВФО и 12 место по стране в целом», - прокомментировала заместитель министра сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Наталья Розанова

Несмотря на положительные показатели, нелегальная продукция все-таки существует в островном регионе. Как отмечают эксперты, в основном ее поставщиками являются Белоруссия, ЛНР и ДНР, а также арабские страны. Однако власти делают все, что подобных товаров стало меньше на прилавках торговых точек. 

Онлайн торговля

photo 2022 09 29 09 22 54

Торговля перестаивает работу под влиянием санкций, покупатели предпочитают покупать онлайн.

В России государство поддержало спрос, но, несмотря на увеличение доходов, потребительский спрос сокращается. Как в таких условиях меняется работа предприятий? Директор по работе с ритейлом NielsendID Россия Константин Локтев рассказал, что покупатели сейчас находятся в режиме экономии - выбирают магазины с более низкими ценами, находятся в активном поиске промо-акций, переключаются на более дешевые марки.

«Как покупатель выбирает магазины? Сейчас он ищет хорошее соотношение цены и качества. Удобное расположение магазина. 30% процентов покупателей хотят приобретать качественные товары», - отметил он. 

По словам Константина Локтева, в России наблюдается тенденция рост продаж товаров в сетевых магазинах. На Дальнем Востоке отмечается иная тенденция: гипермаркеты и супермаркеты в этом году не открывали. Зато растет доля дискаунтеров и мини-маркетов. Кроме того, снижается доля промо-продаж, и наблюдаются самая низкая доля продаж по скидкам.

Дарья Ширяева, директор департамента взаимодействия с потребительским рынком АНО «Российская система качества», сообщила, что российский потребитель находится в новой реальности. 48% потребителей считают, что в России смогут заместить товары, которые попали под санкции, и это произойдет примерно в течение года.  

Что касается категории свежих овощей и фруктов, то она одна из самых сложных. Потребительский рынок Сахалинской области существенно отличается от общероссийского. В регионе большая доля не сетевой розницы. Дмитрий Востриков, исполнительный директор «Руспродсоюза», отметил, что жители ДФО отдают предпочтение категориям долгого хранения, на это же ориентируется и торговля.

Мария Бей, коммерческий директор ТС «Первый семейный», рассказала, как развивается локальный ритейл: «Рынок уникальный. Сейчас мы делаем большие шаги в поисках новых контактов. Экспериментировали с промо, но сдвига в продажах не увидели. Потребитель выбирает магазин по низкому прайсу. Мы приняли решение в отношение цен. В штуках мы тоже прирастаем, есть определенный прогресс». Она также отметила логистические проблемы. «Длинное плечо логистики накладывает массу факторов, сроки доставки редко соблюдаются», - считает Мария Бей

По ее словам, для успешного существования на рынке торговая сеть активно мониторит ситуацию в ценообразовании на продуктовых рынках, в небольших магазинах.    

Успешное импортозамещение

photo 2022 09 29 08 50 10

Сахалинская область в настоящее время показывает высокие показатели по импортозамещению. В островном регионе активно осваивают агломерации, строят новые предприятия, развивают сельское хозяйство и обеспечивают население новыми рабочими местами. 

«России не привыкать жить в условиях санкций. Мы ответили самим себе на вопрос: «Можем ли мы сами себя прокормить?». В Сахалинской области сегодня 429 фермерских хозяйств 429 в регионе. Если сравнивать с 2014 годом, то появилось более 100 новых предприятий. Инвестиций направленно 7,7 млрд на развитие агропромышленного производства. Рост достаточно убедительный, что говорит о заботе. Система господдержки достаточно развита. У нас 43 направления поддержки, только 13 из федерального бюджета. Мы не только себя накормим, но и наших друзей», - заявила министр сельского хозяйства и торговли Сахалинской области Инна Павленко

Глава министерства также отметила, что в период пандемии и по сей день многие субъекты РФ обращаются к региону за помощью в снабжении овощами, мясом и рыбой. Инна Павленко подчеркнула, что Сахалинская область готова сотрудничать и развивать экспорт в центральные районы России.