07.09.2022

Сахалин – регион специфический. Его жизнь подчиняется принципам, непонятным со стороны жителям материка. О положении этого региона в сфере ритейла, логистики, кадров и туризма мы поговорили с Инной Владимировной Павленко, министром сельского хозяйства и торговли Сахалинской области.

Инна Владимировна, как Вы оцениваете ситуацию в ритейле вашего региона?

Достаточно сказать, что в ВРП Сахалинской области торговля составляет почти 5%. В нашей области сложился достаточно высокий показатель обеспеченности торговыми площадями на 1000 жителей, он составляет 1045 кв.м., при установленном нормативе минимальной обеспеченности 606 кв.м. Кроме того, Сахалинская область среди регионов ДФО на протяжении ряда лет занимает лидирующее место по продажам товаров на одного жителя.

Инфраструктура объектов торговли на территории Сахалинской области составляет более 4 тысяч торговых объектов суммарной торговой площадью 443,7 тыс.кв.м.

За последние три года в Южно-Сахалинске введены такие крупные современные торговые центры и комплексы, как «Мега Березка», сеть гипермаркетов «СИМОСТ», «Аллея», ТЦ «Орбита», третий корпус ТРК «Сити Молл».

Тенденцией последних лет отмечается интенсивное развитие местных сетевых торговых структур и вхождение на рынок Сахалинской области сетевых структур регионов ДФО (сеть магазинов «Реми», «Светофор», Новосибирская компания «Восток-Ритейл» торговая сеть «Матрешка»).

Региональные крупные торговые компании продолжают развивать свою сеть магазинов, активно осваивают рынки муниципальных образований. В период 2021-2022 одна из крупных местных сетей открыла свои объекты в Южно-Курильске и в Тымовском городских округах. В планах компании – продолжить свое развитие. С приходом этой компании в районы Сахалинской области интегрируются высокая культура обслуживания, новые виды продукции, программы лояльности для населения.

С 2018 года в регионе действует государственная программа по развитию торговли и услуг, в которой предусмотрены меры государственной поддержки. Объем финансирования на текущий год – около 208,4 млн. рублей.

Задачи и их решения 

Какие проблемы в сфере сахалинского ритейла Вы можете обозначить? И каким образом они решаются? 

Прошедшие периоды стали для торговли настоящим испытанием. Негативные эффекты мы видим в сужении спроса, особенно на промышленные группы товаров, на фоне инфляционных процессов, трансформации логистических цепочек, нарушения долгосрочных деловых связей с зарубежными партнерами.

Еще одна ключевая проблема отрасли – это кадры, их текучесть и недостаток в квалифицированных кадрах специализированного профессионального направления. Немаловажным фактором  здесь выступает демографическая ситуация, обусловленная оттоком населения, в том числе сокращением молодого трудоспособного населения, особенно в возрасте от 25 до 34 лет, а это в том числе молодые люди, изъявившие желание в получении необходимого образования на материковой части России, и, к сожалению не вернувшиеся работать в островной регион. 

В рамках повышения эффективности подготовки профессиональных кадров, в целях подготовки общей потребности в кадрах для отраслей регионального хозяйственного комплекса наше министерство сельского хозяйства и торговли ежегодно формирует заявку в адрес министерства образования Сахалинской области, а также участвует в Прогнозе потребности в кадрах. Такие данные являются основой для профессиональных образовательных организаций при формировании групп и профилей подготовки специалистов на последующие периоды учебного года. 

Вместе с тем, в очередной раз торговля демонстрирует свою устойчивость и гибкость к негативным проявлениям. На смену старым технологиям приходят технологии, помогающие увеличивать продажи при минимизации контакта с потребителем и улучшать клиентский опыт. 

Вероятно, минимизация контактов с персоналом торгового объекта становится сегодня определяющим фактором при выборе компаниями торговой стратегии?

Безусловно. Пандемия, а также высокая зависимость от приезжих трудовых ресурсов, определяет постепенный отказ торговых сетей от продавцов и кассиров в пользу терминалов самообслуживания – это электронные весы для взвешивания, онлайн-кассы. Активно смещается фокус внимания в сторону онлайн-продаж. Конечно, пока это характерно для крупного ритейла.

Одновременно бизнес проводит работу по поиску новых поставщиков товаров в условиях межрегиональной и внешнеэкономической деятельности для насыщения внутреннего рынка и оптимизации логистических каналов движения. Правительством Сахалинской области заключены более 40 межрегиональных соглашений с регионами России по взаимовыгодному сотрудничеству.

У нас имеется успешный опыт в развитии направления «экономформат» – это социальные магазины, фирменная торговая сеть местных производителей и мобильная торговля. Данные форматы применяют политику невысоких цен, торговая надбавка не превышает 15% на социально значимые товары, а это в основном продовольственные товары, которые потребляются населением ежедневно. Для социальных магазинов отдельными инструментами предусматривается государственная поддержка. Работа в этом направлении не останавливается. 

Что, на ваш взгляд, необходимо сахалинскому бизнесу сегодня больше всего? Какую поддержку оказываете в вашем регионе локальному ритейлу и товаропроизводителям? 

Я считаю, что бизнесу в нынешних реалиях необходимы четкое понимание трендов и целевых ориентиров региональной политики, а также его синхронизация с политической повесткой курса. Сегодня в политико-экономической ситуации взят курс на развитие несырьевых отраслей экономики. Приоритетным признается сектор агропромышленного комплекса в части наращивания собственного потенциала в рамках политики импортозамещения. 

Для реализации этих задач мы активно поддерживаем эти отрасли. Сегодня в рамках развития только АПК мы предоставляем до 40 различных видов государственной поддержки. Высока и инвестиционная активность, выражающаяся в реализации крупных инвестиционных проектов в сфере сельского хозяйства. Уже сегодня мы видим результаты этих направлений развития, а именно значительное увеличение производства продукции животноводства и растениеводства закрытого грунта. В перспективе это позволит нам обеспечить высокий уровень самообеспеченности в основных продуктах питания, которые мы будем реализовывать на внутреннем рынке. И здесь мы активно выстраиваем взаимодействие между ритейлом и товаропроизводителями в рамках обеспечения межотраслевой кооперации. 

Кроме того, мы оказываем поддержку в целях развития отдельных направлений торговли, в частности, субсидируем затраты на приобретение автолавок для обеспечения продукцией населения, проживающего в отдаленных населенных пунктов, включая товары местных товаропроизводителей. Социальным магазинам субсидируем затраты на коммунальные услуги и оплату услуг эквайринга, а также на организацию ярмарок (в части реконструкции и их оборудования) как основного канала сбыта сельскохозяйственной продукции.

В чем экономические особенности этого года для Сахалинской области?

Главная особенность – это общеэкономическая ситуация в стране, обусловленная санкционным мерами со стороны Запада. На фоне падения объемов промышленного производства и снижения ВРП, в текущем году не обеспечена положительная динамика и в формировании регионального розничного товарооборота. После восстановительного роста в 2021 году, в текущем периоде наблюдается падение объемных показателей на 3,3% и это за счет снижения продаж промышленных товаров. Основное влияние на физический объем продаж оказали инфляционные процессы, уход с рынка крупных арендаторов Adidas и Bershkа, и не только, а также сокращение спроса населения на дорогостоящие товары, включая предметы роскоши (мебель, строительные материалы, ювелирные, меховые изделия).

Если говорить о структуре розничного товарооборота, то в соотношении продовольственные и непродовольственные товары в условиях экономической нестабильности сохраняется более высокая доля продаж продовольственных товаров, уровень которой поднялся до 55% (ранее – около 50%). Но при этом спрос населения в приобретении продуктов питания не снизился, что подтверждается показателем розничного товарооборота продовольственными товарами, который увеличился в товарной массе на 1,1%.

В секторе ритейла основными проблемами сегодняшнего дня остаются вопросы импортозамещения и логистики. В целом для регионов ДФО, в том числе и для Сахалинской области как единственного островного региона, эти вопросы крайне чувствительные.

Несмотря на решение задач по увеличению собственного агропромышленного потенциала, мы во многом являемся регионом, который поставляет товары народного потребления из российских регионов. Кроме того, основную сложность сегодня вызывает трансформация логистических цепочек. Восстановление этих позиций определит для сектора ритейла вхождение в нормальный рабочий режим. 

Какие новые возможности для малого и среднего бизнеса есть в регионе?

Необходимо сказать, что в регионе созданы и работают институты поддержки бизнеса. Спектр оказываемых услуг достаточно большой и разнонаправленный. Но, в целом, вся их деятельность направлена на улучшение условий предпринимательства, расширение доступа субъектов малого и среднего бизнеса к финансовым ресурсам и рынкам, на повышение эффективности либо начинающего бизнеса, либо действующего.

Это такие организации, как микрокредитная компания «Сахалинский фонд предпринимательства»; Центр поддержки предпринимательства, созданный в 2019 году и являющийся структурным подразделением МКК «Сахалинский Фонд развития предпринимательства»; Центр оказания услуг «Мой бизнес», открытый октябре 2019 года, работа которого строится по принципу «одного окна»; Агентство по развитию человеческого капитала, с миссией по обеспечению опережающей профессиональной подготовки кадров в соответствии с запросами рынка труда и кадровой потребностью работодателей; Корпорация развития Сахалинской области в части повышения инвестиционного потенциала; Уполномоченный по защите прав предпринимателей.

В условиях деятельности таких организаций сегодня бизнес имеет возможность получить качественные консалтинговые услуги, быстро и своевременно сформировать заявки на соискание финансовой поддержки, получить микрозайм, поручительство по кредитам или лизингу. В рамках расширения контактов для выхода на новые рынки для бизнеса осуществят подборку новых партнеров и клиентов, расскажут все об экспорте, организуют семинары, тренинги, мастер классы и многое другое полезное.

Из новых возможностей для бизнеса считаю важным внедрение подхода эффективного управления предприятием в рамках концепции «Бережливого производства». В Сахалинской области в соответствии с федеральным проектом «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» в рамках национального проекта «Производительность труда» создан Региональный центр компетенций в сфере производительности труда (РЦК), который организует обучение сотрудникам компаний инструментам бережливого производства без привлечений крупных инвестиций. В сфере торговли участниками проекта уже стали 4 компании – ООО «ТД Зодчий», ГУ ОТП «Фармация», ООО «Армада», ООО «Кьюти» (продажа косметики), а в целом по линии министерства мы обучили 8 компаний. В этой области у нас амбициозная задача – обеспечить к 2024 прирост в параметре 20%.

Туризм на Сахалине

Наблюдается ли увеличение потока туристов на Сахалин? Если да, изменилась ли ориентация на большой поток потребителей на Сахалине? 

Да, положительная динамика в этом направлении прослеживается. Если рассматривать ситуацию относительно 2019 года, то по данным министерства туризма Сахалинской области в текущем году прирост туристов составит более 50 тысяч человек. Пока это относительно умеренная динамика, но уже к 2025 году прогнозируется до 500 тысяч посещений в год, а к 2032 году – до 1 млн. человек.  Сегодня на динамику туристского потока положительное влияние оказывает развитие горнолыжной инфраструктуры. По данным Ростуризма, «Горный воздух» признан самым крупным и развитым на Дальнем Востоке горнолыжным курортом. Конечно, в дальнейшем подобные объекты будут генерировать туристские потоки.

О том, как изменится ориентация ритейла на большой поток потребителей, мы подробно обсудим на одной из сессий Форума «Дни ритейла на Сахалине». 

Какую роль играет ритейл при развитии туристического потенциала региона?

На мой взгляд, ритейл выступает как один драйверов развития туризма не только в регионе, но в целом в стране и даже в мире. Когда мы приезжаем в другой регион или страну и получаем яркие впечатления, мы всё же хотим оставить себе частичку чего-то вещественного, например, сувенир от путешествия. Из поездки по нашему региону, как правило, привозят рыбу, морепродукты, конфеты и сиропы из дикорастущих ягод. Есть интересные факты: в Сахалинскую область из соседних регионов ДФО приезжают за сельскохозяйственной продукцией (огурцами, томатами), а также сливочным маслом и конфетами.

Какие есть проблемы и перспективы культурной идентичности в туризме Сахалина?

Каждая территория наделена определенным комплексом рекреационных, человеческих и иных ресурсов. В нашем регионе много интересных природных объектов, прекрасные ландшафты, возможности для рыбалки, разнообразная кухня и многое другое. В Сахалинской области действует Закон о туризме и туристкой деятельности. В рамках данного закона определены приоритетные виды туризма, которыми являются экологический, лечебно-оздоровительный, спортивный, историко-культурный, конгрессно-деловой, рыболовно-охотничий, этнографический.

Хочу отметить, что в последнее время развитие получили эко-фермы. Кроме того, в рамках промышленного туризма и ранней профориентации, внутри региона все большей популярностью для детей школьного возраста пользуются экскурсии на действующие предприятия агропромышленного комплекса, включая фермы.

Какое значение мероприятий, подобных бизнес-форуму на Сахалине, запланированному на 29-30 сентября, для бизнеса и местной власти?

Для начала стоит сказать, что это первое событие из серии межрегиональных мероприятий, приуроченных к ежегодному Международному форуму бизнеса и власти «Неделя Российского Ритейла», которое пройдет в Дальневосточном федеральном округе. Форум соберёт на одной площадке региональных руководителей органов власти в сфере торговли, представителей менеджмента ведущих торговых сетей России, производителей и поставщиков, представителей банковской сферы, аналитиков и экспертов в сфере ритейла. 

Для Сахалинской области событие такого уровня является знаковым мероприятием. В рамках форума будет создана коммуникационная площадка для Дальневосточных регионов с целью открытого диалога в формате B2B, B2G, B2C, внедрения передовых форм и механизмов торговли, новейших технологий и совершенствования связей с производителями и поставщиками продукции. 

Благодаря площадке форума есть возможность обсудить текущие тренды развития регионального ритейла, определить подходы государства к формированию современного рынка и поднять проблемы отрасли.